вторник, 25 ноября 2014 г.

Как раскрутить блог

Как раскрутить блог

…и, наконец, перестать быть новичком

Книга для новичков. Это следует из названия. Содержание соответствующее.

Но вот незадача! Если книга для новичков, то всё должно быть разжёвано от «А» до «Я». Однако некоторые вещи в книге не разъясняются достаточно подробно. То есть автор думает, что о них и так все знают.

С другой стороны, в книге полно материала, который действительно и так все знают.

Про ошибки и опечатки можно и не говорить – они есть.

Некоторые советы по СЕО-оптимизации уже устарели. Да и вообще, алгоритмы поисковиков постоянно меняются. Так что лично я пришёл к выводу, что СЕО надо либо заниматься профессионально, либо никак.

Порадовало утверждение о том, что перекрёстные ссылки «очень быстро поднимают ТиЦ». Для примера: мой первый сайт с кучей внутренних и внешних ссылок существует с 2003 года. Его ТиЦ всего 30.

Ещё любопытнее, что у блога автора этой книги ТиЦ равен 0!

Сапожник без сапог?

Посещаемость блога автора книги около 500 человек в сутки. Но статистика на блоге закрыта. Так что эту цифру я привожу на основе анализа сайта.

500 человек в сутки – это неплохой результат (хотя и не выдающийся). К тому же источники трафика и его качество неизвестны. Так что большой вопрос, помогли ли знания из книги самому автору.

Как говорится, выводы делайте сами.

Конечно, полезные советы и информация в книге есть. Я, например, узнал о существовании рейтингов блогов (как-то раньше этим не интересовался), а также записал для себя ещё несколько полезных ссылок.

Качество оформления неплохое. Книга с правами перепродажи. В комплекте продающий сайт.

Мой вердикт: несмотря на имеющиеся недостатки, рекомендую тем, кто только начинает «въезжать» в тему сайтостроения и создаёт свой первый блог или сайт. Ссылку не публикую, так как не вижу смысла тратить на эту книгу деньги. Но если попадётся бесплатно – почитайте.

P.S. Добавлю от себя – лучшая раскрутка любого сайта или блога – это наполнение оригинальными статьями. Научиться писать статьи вам поможет книга Основы копирайтинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий